Образец для цитирования:

УДК: 
581.1

Влияние перхлоратов халькоген(тио)пирилия на морфогенез и пигментный состав первого листа проростков пшеницы

Аннотация

Проведено биологическое тестирование синтетических гетероциклических соединений − перхлоратов(тио)пирилия, отличающихся природой гетероатома (O,S) и характером заместителей (CH3, Cl, OCH3, С6Н5) в катионе халькогенопирилия. Концентрацию веществ устанавливали по молекулярному весу, в трех характерных для физиологически активных веществ действующих дозах: 10-6 М, 10-9 М, 10-12 М. Объектом исследования служили проростки яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Саратовская 36.

Для изучения влияния гетероциклических соединений на рост и развитие первого листа использовали следующие параметры: длину пластинки и влагалища первого листа (на основании которых рассчитывали абсолютную скорость роста). Все гетероциклические соединения оказали стимулирующее действие на рост влагалища первого листа. Положительное воздействие испытуемых соединений на рост листовой пластинки в длину менее выражено. В ряде случаев наблюдалось подавление роста листовой пластинки. Несмотря на различное влияние гетероциклических соединений на рост влагалища и пластинки, существенных различий по длине первого листа опытных и контрольных растений не наблюдается. Анализ кривых скорости роста показал, что присутствие в соединениях атома кислорода в качестве гетероатома приводит к сокращению периода роста листа в длину. Установлено влияние испытуемых веществ на количественный состав фотосинтезирующих пигментов в пластинке первого листа. Действие испытуемых растворов (за некоторым исключением) приводит к повышению соотношения хлорофиллов а/b. Определение количественного содержания хлорофилла а и b в листовых пластинках позволяет предположить, что ингибирующее действие соединений на хлорофилл b и стимулирующее на хлорофилл а в большей степени связано с наличием атома кислорода в качестве гетероатома и атома хлора в качестве заместителя в катионе халькогенопирилия

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что испытуемые синтетические гетероциклические соединения, перхлораты (тио)пирилия, обладают росторегулирующей активностью. Проведенное лабораторное исследование может служить основой для дальнейших исследований росторегуляторных свойств этих соединений.

Библиографический список

Жигачева В.И., Спивак В.А. Биотестирование гетероциклических синтетических соединений некоторыми растительными объектами // Бюл. Бот. сада Сарат. гос. ун-та. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 9. С. 179–185.

Пчелинцева Н.В., Харченко В.Г., Кожевникова Н.И. Окислительное образование солей тиопирилия полизамещенными тиопиранами // Химия гетероцикл. соедин. 1979. № 4. С. 562−568.

Пчелинцева Н.В., Харченко В.Г., Кожевникова Н.И., Куликова Л.К. Синтез, противораковая и антифаговая активность полизамещенных перхлоратов тиопирилия // Хим.-фарм. журн. 1981. № 4. С. 40−45.

Пчелинцева Н.В., Харченко В.Г. Непредельные 1,5-дикетоны, их галоген-замещенные – получение и использование в синтезе гетероциклов // Химия гетероцикл. соедин. 1996. № 10. С. 1299−1319.

Тарчевский И.А., Андрианова Ю.Е. Содержание пигментов как показатель мощности развития фотосинтетического аппарата у пшеницы // Физиология растений. 1980. Т. 27, вып.2. С. 341−348.

Краткое содержание (на английском языке): 
Полный текст в формате PDF (на русском языке):