Поиск статей

Пищевые связи молей-чехлоносок (Lepidoptera, Coleophoridae) в семействе Гречишные (Polygonaceae) на территории Волго-Уральского региона

Представлено распределение по таксонам семейства Гречишные видов молей чехлоносок (Coleophoridae) на основе их пищевых связей с территории Волго-Уральского региона. Всего установлено 8 видов молей-чехлоносок, специализирующихся на Polygonaceae. Для гречишных отмечается своеобразная фауна Colephoridae¸ в основном узких олигофагов, основу которой составляет триба Augasmini (роды Augasma, Papyrosipha и Dumitrescumia), а моли-чехлоноски из рода Ecebalia (триба Casignetellini) для гречишных − вторичны.

Характеристика репродуктивных особенностей Hedysarum grandiflorum (Fabaceae) в южной части Приволжской возвышенности

В полевые сезоны 2007–2014 гг. были проведены исследования репродуктивной сферы особей копеечника крупноцветкового, произрастающих в пределах южной части Приволжской возвышенности в административных границах Саратовской области. Изучены особенности, изменчивость и фитоценотическая пластичность внешних морфологических признаков пыльцевых зёрен, плодов и семян копеечника. Определена потенциальная и реальная семенная продуктивность. Выявлена оптимальная температура прорастания семян и зависимость всхожести и энергии прорастания семян от срока хранения.

Семенное возобновление в некоторых популяциях брандушки разноцветной в Саратовской области

Приведены результаты изучения возрас-тной структуры и плотности естественных популяций Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. в Саратовской области. В популяциях B. versicolor имеются внут-ренние колебания плотности, причём различия плотности в разные годы мо-гут быть 2–5-кратными. Выявлено, что большинство изученных популяций B. versicolor являются молодыми либо меняющими своё состояние в разные годы с молодых на зреющие и в обратном порядке. Лишь одна популяция – зрелая.

Особенности семенного размножения рябчика русского (Fritillaria ruthenica Wikstr.) в естественных популяциях

Установлено, что реальная семенная продуктивность Fritillaria ruthenica Wikstr. в естественных популяциях из Саратовской области достигает 82%. Всхожесть семян в лабораторных условиях достаточно высока (до 93–100%), однако повреждающее действие насекомых-фитофагов отрицательно сказывается на семенном возобновлении в ряде популяций.

Состояние ценопопуляций Adonis wolgensis в Cаратовской области

Изучены две ценопопуляции Adonis wolgensis Stev. ex DC. из Марксовского и Пугачёвского районов Саратовской области. Измерены морфологические параметры особей, определены изменчивость параметров, пространственная структура и онтогенетический спектр ценопопуляций, тип популяций по критерию «Δ – ω». 

Прошлое и современное распространение сосновых лесов на Южном Урале и в Башкирском Предуралье

По литературным источникам кратко охарактеризованы история распространения и современная пространственная структура ареала сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на Южном Урале и в Башкирском Предуралье. Указаны основные области распространения сосновых лесов, различающиеся историей становления, географическим положением и лесоводственными особенностями.В пределах каждой такой области выделены отдельные районы обитания вида. 

К семенному возобновлению Сalophaca wolgarica (l. fil.) dc.) в естественных ценопопуляциях Волгоградской области

Описаны морфология и окраска семян Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.). Определены размеры семян, масса 1000 шт. семян, семенная продуктивность растений, лабораторная всхожесть и энергия прорастания семян, собранных в природных популяцияx на территории Волгоградской области.

Разнообразие степей южной части Правобережья Саратовской области

Рассмотрены особенности степной растительности южной части Правобережья Саратовской области. Изучены и охарактеризованы типы степей и их варианты, встречающиеся на данной территории, показаны их флористический состав и ценотическое разнообразие.

Распространение заразихи кумской и заразихи бледноцветковой в посевах подсолнечника и среди сопутствующих сорняков в Саратовской области

Приведен обзор состояния проблемы в прошлом веке. Изучено распространение заразихи в Саратовской области за последние 12 лет на подсолнечнике и сорных травах в посевах подсолнечника. Показаны зависимость распространенности и интенсивности поражения заразихой от структуры посевных площадей и расширение ее расового и видового состава.

Эффекты предпосевной обработки семян яровой мягкой пшеницы

Приводятся данные о влиянии предпосевной обработки семян ростстимулирующими ризобактериями на урожайность и качество зерна растений яровой мягкой пшеницы. Полученные результаты показывают положительное влияние ризобактерий на урожайность в стрессовых условиях вегетации, при этом негативного влияния предпосевной обработки на качество зерна не происходит.

Онтогенез и структура ценопопуляций тысячелистника благородного (Achillea nobilis L.) в условиях Саратовской области

Представлены данные по исследованию онтогенеза и структуры ценопопуляции Achillea nobilis L. в условиях Саратовской области.

Качество семян Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsot. (Fabaceae) из природных популяций

Приводятся данные по изучению лабораторной всхожести семян эндемичного вида Oxytropis spicata (Fabaceae), собранных в 7 популяциях на территории Республики Башкортостан и в Оренбургской области.

Гидрофильные растения реки Медведицы и их связь с фитофильными видами хирономид (Diptera, Chironomidae)

В р. Медведице выявлено семь видов макрофитов (Sagittaria sagittifolia L., Sparganium erectum L., Typha angustifolia L., Butomus umbellatus L., Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, Eleocharis palustris (L.) R. Br., Glyceria arundinaceae Kunth), живые ткани которых заселяются личинками хирономид- минеров. Наиболее заселяемым макрофитом (2298,65 экз/кг) является стрелолист обыкновенный. Из семи изученных видов хирономид максимальная численность в растительных тканях характерна для личинок Endochironomus.

Виталитетное состояние ценопопуляций Hypericum perforatum L. в Саратовской области

В статье приводятся данные о виталитетной структуре ценопопуляций H. perforatum в Саратовской области. Жизненное состояние ценопопуляций снижалось в ряду: антропогенно-трансформированные →экотонные  →степные →лесные местообитания. На жизненное состояние особей влияли погодные условия. Максимальное снижение жизненного состояния происходило в ценопопуляциях из степных местообитаний, а минимальное - на залежах, окруженных лесными насаждениями.

Характеристика растительных сообществ с участием очитка большого (Sedum maximum L.) в Правобережье Саратовской области

Изучено 8 сообществ с Sedum maximum L. из различных районов Саратовской области. Обнаружено 76 видов сосудистых растений, относящихся к 64 родам 22 семейств. Установлено, что сообщества в целом не сходны между собой. Преобладают многолетние травянистые растения.

Влияние условий выращивания и предпосевной обработки на продуктивную кустистость яровой мягкой пшеницы

Приводятся данные о влиянии микробиологических препаратов, со-держащих ростстимулирующие ризобактерии, на продуктивность растений яровой мягкой пшеницы. Высокие результаты получены при выращивании пшеницы в стрессовых условиях. при незначительном отклонении климатических условий от нормы положительное влияние бактериальных препаратов на увеличение признака «продуктивная кустистость» статистически не подтверждается.

Морфологическая характеристика плодов и семян Южно-уральского вида Oxytropis uralensis (L.) Dc.

Проведен сравнительный анализ морфометрических показателей плодов и семян Oxytropis uralensis из природных популяций Южного Урала. Между популяциями практически нет различий по значению коэффициента вариации; по длине ножки, толщине плода, ширине брюшной и спинной перегородки, ширине семян и массе 1000 семян между изученными популяциями О. uralensis наблюдается достоверная разница.

Широколиственные леса Южно-Уральского заповедника (распространение и особенности структуры)

Представлены данные о распространении, структуре фитоценозов   и строении древостоев некоторых ассоциаций широколиственных лесов Южно-Уральского заповедника.

Страницы