Поиск статей

Нахождение сморчка степного – Morchella stepicola Zer. в Александрово-гайском районе Саратовской области

Приводится нахождение сморчка степного на юго-востоке Саратовской области. Это новая точка нахождения регионального краснокнижного вида на территории области.

Первая находка в России галлицы-галлобразователя Asphondylia serpylli Kieffer (Diptera, Cecidomyiidae) с тимьяна Thymus serpyllum L. (Lamiaceae)

По результатам сбора материала растений тимьяна с заражением галлобразователями из окрестностей города Кисловодска впервые для фауны галлиц России отмечается вид Asphondylia serpylli Kieffer, 1898. Этот вид достаточно широко распространен в Западной Европе и его нахождение на тимьяне в России может свидетельствовать об инвазии галлицы на восток. Будущие находки галлобразователя в других европейских регионах страны подтвердят это предположение авторов.

Изменение температурного режима в галлах Aulacidea hieracii (Hymenoptera: Cynipidae) на растениях Hieracium robustum (Asteraceae) в зимний период

Проводимые полевые эксперименты в зимний период с резкими перепадами температур позволили установить отличия в показателях температуры воздуха и температуры внутри галла (галлообразователь Aulacidea hieracii) на ястребинке могучей (Hieracium robustum). Для ежечасной фиксации температуры атмосферного воздуха и температуры внутри галла использовался авторский собранный прибор логгер.

Редкие и охраняемые виды растений родников западного Казахстана

Представлены результаты флористических исследований родников, расположенных на территории Западного Казахстана. Приведен перечень редких и охраняемых видов флоры родниковых комплексов, занесенных в Красную Книгу России и Казахстана. Указаны географические координаты местонахождения обнаруженных видов растений. 

Эффект увеличения числа листьев на растениях Hieracium × robustum (Asteraceae) при их заселении галлобразователем Aulacidea hieracii (Hymenoptera: Cynipidae)

Авторами в 2017 − 2018 гг. были проведены исследования по изучению галлообразователя орехотворки (Aulacidea hieracii) и их хозяина – ястребинки могучей (Hieracium × robustum Fr.) из окрестностей города Саратова. Проводимые исследования позволили установить четкие отличия в численных показателях листьев у растений с галлами и без. Площадь листьев растений с галлом превышает площадь листьев у растений без галла в 2.7 − 3 раза. Наличие галла на растении прямо сказывается не только на увеличение численности листьев на растении, но и на укрупнение самих листьев на стебле.

Влияние этиоляции на морфогенез побега Triticum aestivum L.

Целью исследования является изучение влияния светового фактора на морфогенез побега пшеницы, в частности на рост и развитие листьев. Объектом исследования служили десятидневные проростки яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. десяти сортов. Культивирование осуществлялось в климатокамере при температуре 18 ± 1°С. В качестве контроля использованы растения, выращенные при фотопериоде день/ночь 16/8. Проведен сравнительный анализ роста побега этиолированных и контрольных растений.

Особенности структурной организации эпикотиля проростков Triticum aestivum L. в условиях этиоляции

Отсутствие света при культивировании проростков оказывает влияние не только на продолжительность роста эпикотиля и его длину, но и структурную организацию. Объектом исследования служили проростки яровой мягкой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Саратовская 29. Проведен сравнительный анализ анатомической организации эпикотиля этиолированных и контрольных растений пшеницы по следующим показателям: толщине эпидермиса, площади проводящих тканей, тканей центрального цилиндра, первичной коры, диаметру ксилемных сосудов.

Количественное содержание фотосинтетических пигментов в узлах побега Triticum aestivum L.

Объектом исследования служили растения мягкой пшеницы Triticum aestivum L. сорта Саратовская 29. Представлены сведения о количественном содержании пигментов фотосинтеза (хлорофиллов и каротиноидов) в узлах верхних вегетативных метамеров побега яровой мягкой пшеницы. Содержание пигментов определяли спектрофотометрическим методом. Установлено, что в период цветения растений содержание фотосинтезирующих пигментов максимально и составляет в тканях седьмого узла 4.79 мг/г, шестого − 9.39 мг/г.

Массовое повреждение листьев конского каштана (Aesculus hippocastanum) охридским минером (Cameraria ohridella) на территории Пензы в 2019 году

Авторами в 2019 г. при осмотре зеленых насаждений центральных районов г. Пензы обнаружено массовое поражение листьев конского каштана (Aesculus hippocastanum L., 1753) представителем микрочешуекрылых из семейства Gracillariidae – охридским минером (Cameraria ohridella Deschka et Dimić, 1986). У обследованных каштанов всех возрастов было отмечено полное заселение дерева минером, начиная от нижнего яруса и заканчивая верхним. Число мин на листьях достигало в среднем 4 − 8, максимально до 13, а общее проектное покрытие поврежденных листьев от 60 до 80%.